Auction 786, Lot # 34
FERNANDO CASTRO PACHECO (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) Sin título Firmado y fechado 75 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra, abril de 2016. Castro Pacheco hizo gala de una virtud que había distinguido a los artistas modernos de otras épocas: la actitud crítica y la actitud de experimentación. Esto significa que fue un artista preocupado en encontrar su lenguaje adecuado, su modo de expresión idóneo, su equilibrio entre lo que pensaba y lo que pintaba. No se sujetó a reglas de la Academia, demostró que las dominaba a través de su virtuosismo en el dibujo y con base en el conocimiento total de los materiales y las aplicaciones que empleaba. Para que Castro Pacheco llegara a los juegos de color y dibujo que caracterizan a su lenguaje, fue necesario que ejecutara miles de cuadros en donde poco a poco se fueron disociando dichos elementos con una armonía por demás difícil de lograr. Avanzada la década de los setenta empezaron a aparecer nuevos elementos en sus obras: ciertos esfumados y manchas que parecieran fuera de lugar; las figuras comenzaron a alargarse y a volverse monumentales. La iconografía indígena comenzó a ser explorado por Castro Pacheco, tanto por sus rasgos como por sus vestimentas y demás atributos. Hay cuadros que ya no tienen el color local ortodoxo, es decir, donde debería de ir un color natural no queda más que la sensación de forma lograda a través de un gran dibujo pero también a través de grandes manchas de color. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Fernando Castro Pacheco. Color e imagen de Yucatán. México. Gobierno del estado de Yucatán, 1994, pp. 140 - 152. 112 x 79 cm USD $4,700-$5,900 Estimado $80,000-100,000